TERRE DE LORRAINE Paire de statuettes en... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211.1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 650EUR
TERRE DE LORRAINE Paire de statuettes en terre de Lorraine, allégories des Saisons, représentant une jeune fille recouverte d'un drap doublé de fourrure, se réchauffant assise près d'un feu, symbolisant l'hiver et un jeune garçon assis tenant une corbeille remplie de fleurs et fruits et portant à sa bouche une grappe de raisin, symbolisant l'automne, elles reposent sur des bases de colonne ornées de guirlandes de feuillage nouées. XVIIIème siècle. H. 25 cm. Restauration à la figure de l'automne.
Mes ordres d'achat