SCEAUX Terrine couverte et son plateau en... - Lot 202 - Pescheteau-Badin

Lot 202
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
SCEAUX Terrine couverte et son plateau en faïence en forme de chou à décor polychrome au naturel, une chenille et un escargot sur les feuilles, le plateau décoré de branches fleuries et sur le bord de feuilles de chou. Manufacture de Chapelle. XVIIIème siècle. L. du plateau : 42 cm. Eclats et manques aux feuilles, une feuille recollée, la tête de l'escargot cassée et manquante.
Mes ordres d'achat