ROUEN Bannette rectangulaire à pans coupés... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
ROUEN Bannette rectangulaire à pans coupés à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs et deux cornes fleuries sur des rinceaux, la bordure décorée d'un riche galon formé de vases à godrons et corbeilles fleuries sur fond de treillage rouge et lambrequins. Marquée : GS ou GB au revers en bleu. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 40,5 cm. Petites égrenures sur le bord. Ancienne collection Ploquin, vente Paris, Drouot, 29-30 mai 1896, lot 70. Ancienne collection Bloch, vente Paris, 2 décembre 1961, lot 96. Au revers l'étiquette de l'Exposition Rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan. Etiquette de Pierre Métais, antiquaire à Rouen. Le collectionneur Ploquin possédait deux bannettes très similaires, la nôtre vendue sous le n° 70 de sa vente en 1896 et celle figurant sous le n° 69, illustrée dans le catalogue, puis dans le Répertoire de la Faïence française (vol. IV, pl. 62), et présentée à l'Exposition au Pavillon de Marsan en 1932 sous le n° 402. Cette dernière a figuré successivement dans les collections Clainpanain, Tumin puis Sautier (vente 16 juin 1971, lot 59). Le catalogue de la vente Sautier mentionne que les deux bannettes ont appartenu à Tumin.
Mes ordres d'achat