ROUEN Deux grands plats ronds en faïence... - Lot 181 - Pescheteau-Badin

Lot 181
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ROUEN Deux grands plats ronds en faïence formant pendant à décor en camaïeu bleu au centre de quatre amours supportant des cornes d'abondances et une corbeille de fleurs parmi de larges rinceaux feuillagés, l'aile décorée de rinceaux et fleurs sur fond bleu. L'un portant le monogramme PG au revers. Premier tiers du XVIIIème siècle. D. 56 cm et 54 cm. Eclats restaurés sur l'un.
Mes ordres d'achat