SEVRES Gobelet litron en porcelaine dure... - Lot 97 - Pescheteau-Badin

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
SEVRES Gobelet litron en porcelaine dure à décor polychrome de singes dans un paysage figurant le repos pendant la fuite en Egypte, rinceaux rocaille en or sur le bord supérieur, l'anse à feuillage en relief. Marqué: LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque de peintre pour Aloncle, marque de doreur pour Chauvaux père XVIIIème siècle, année 1775 Hauteur 7.2 cm Quelques usures d'or et un éclat au talon.
Mes ordres d'achat