Calice en argent et vermeil posant sur une... - Lot 296 - Pescheteau-Badin

Lot 296
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Calice en argent et vermeil posant sur une base ronde à doucine, le fût balustre à collerettes filetées. La tulipe montée à vis, de forme tronconique unie, la fausse coupe à décor de godrons et galerie ajourée. Il porte sous le pied l'inscription "Joseph PALLISSIER" 1639. Ancien travail probablement Espagnol du XVIIème siècle. (Restaurations, transformations, usures et absence de poinçon). Hauteur : 26 cm Poids : 740 g
Mes ordres d'achat