CHINE Théière couverte en porcelaine à décor... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
CHINE Théière couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose, dans le style de Meissen de scènes de port animées dans des réserves cernées de rinceaux et feuillage, motifs de dentelle or sur les bords. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). H. : 12 cm. La prise du couvercle recollée et éclats restaurés sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat