NEVERS Assiette à bord contourné à décor... - Lot 174 - Pescheteau-Badin

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS Assiette à bord contourné à décor polychrome des Trois Ordres réunis par une fleur de lys, le manche de la bêche soutenant la couronne royale, en dessous une banderole et les initiales « FNTC » (force, noblesse, clergé, tiers). Fin du XVIII°S Epoque révolutionnaire. D. 23 cm Bibliographie : Collection Heitschel. Variante du N°33 P.77
Mes ordres d'achat