NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patronymique et patriotique d'époque révolutionnaire, représentant Sainte Catherine d'Alexandrie non nimbée, débout sur un tertre fleuri, tenant d'une main la palme du martyre et de l'autre une épée (symbole de sa décapitation) une roue dentée à ses pieds, (autre symbole de son martyre) surmontant l'inscription « catherine tetar bone citoyenne » . Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm. Eclats en bordure.
Mes ordres d'achat