NEVERS. Saladier rond à bord contourné à... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
NEVERS. Saladier rond à bord contourné à curieux décor polychrome représentant le roi louis Philippe en caricature avec une tête en forme de poire avec deux de ses fils : le duc de chartres et le comte de Paris, dans un arbre qu'un homme est en train de scier, et l'inscription en dessous « aux voleurs, aux voleurs, aux voleurs » XIXème siècle (vers 1840). D : 33 cm. Fêlures.
Mes ordres d'achat