NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant un faisceau de licteur avec une pique et un bonnet phrygien, flanqués de deux drapeaux tricolores portant les inscriptions : « liberté, égalité ». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22 cm. Un infime éclat en bordure. Le faisceau de licteur, le bonnet phrygien, et la devise incarnent l'esprit républicain. Bibliographie : Modèle similaire : "Faïences révolutionnaires" c.Bonnet, collection louis heitschel P. 71 N°20.
Mes ordres d'achat