NEVERS. Assiette à décor patriotique représentant... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
NEVERS. Assiette à décor patriotique représentant dans un médaillon à filets tricolores un angelot assis tenant dans une main un étendard fleurdelisé avec l'inscription " W la liberté " montrant du doigt un insecte en vol. Fin du XVIIIe siècle époque révolutionnaire. D. 23 cm. Très petites égrenures en bordure.Eclat en dessous. Modèle similaire : Collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires " Claude Bonnet. P.116 N°152.
Mes ordres d'achat