NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 156 - Pescheteau-Badin

Lot 156
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire d'un oiseau posé sur une cage ouverte sur une terrasse arborée avec en dessous l'inscription « liberté ». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm. Petites usures en bordure. Bibliographie : Modèle similaire « faïences révolutionnaires » cl .Bonnet collection louis heitschel P.123 N°179.
Mes ordres d'achat