NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire de deux médaillons ovales portant les inscriptions "union force" et "liberté patrie" entourés de branchages et surmontés d'une croix papale, d'un bonnet phrygien et d'une bêché en dessous, tambour, six boulets de canon, deux futs de canon et fifres. Sur l'aile, guirlandes et chutes. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm. Eclat et usures en bordure. Bibliographie : Modèle similaire : « faïences révolutionnaires » cl.Bonnet collection louis heitschel P.82 N°58.
Mes ordres d'achat