NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor... - Lot 145 - Pescheteau-Badin

Lot 145
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire dans un médaillon circulaire à filets tricolores d'un personnage assis sur une gerbe de blé brandissant une bêche entouré d'une crosse et d'une épée. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. . D : 22,8 cm Egrenures en bordure. Bibliographie : Modèle similaire : « faïences révolutionnaires » C . Bonnet Collection Louis Heitschel. P.138 N°236.
Mes ordres d'achat