NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor... - Lot 121 - Pescheteau-Badin

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
NEVERS. Assiette à bordure contournée à décor polychrome patriotique d'époque révolutionnaire représentant la prise de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, au premier plan, deux canons et deux personnages, à droite la maison du gouverneur de Launay en feu . Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,8 cm Bibliographie : Modèle similaire : « faïences révolutionnaires » C .Bonnet Collection Louis Heitschel P.68 N°13.
Mes ordres d'achat