NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome dit « au chapeau tombé » représentant l'ascension du ballon à hydrogène des physiciens chArlES Et roBErt agitant des drapeaux dans la nacelle, l'un d'eux est tête nue son tricorne tombe sous la nacelle. Vers 1783/1786. D : 25 cm. Egrenures et restaurations en bordure. Cet épisode s'est réellement passé, et est détaillé dans « Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques» N.Fouchet. P.14 Fig.14 et 15.
Mes ordres d'achat