Manufacture de Samson, (attribué à) Chandelier... - Lot 251 - Pescheteau-Badin

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Manufacture de Samson, (attribué à) Chandelier à décor de lèvres, Paris, fin XIXe siècle Céramique à panse cintrée peinte en bleu et vert sur fond blanc. Décor tapissant de lèvres dit de " Bouddha " sur la panse et la bobèche, ceinturé par des frises d'arabesques sur fond vert. Sur le dessus, lèvres en rosace accompagnée de sequins. Etiquette ancienne à l'intérieur : " Chandelier , vieux Damas, n°3029 ". Haut. : 21 cm ; diam. Base : 16,6 cm
Mes ordres d'achat