NICHAPOUR. IXème -Xème siècle Coupe hémisphérique... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
NICHAPOUR. IXème -Xème siècle Coupe hémisphérique en céramique à pâte argileuse à décor d'engobes polychromes vert jaune et manganèse peints sous glaçure transparente de trois oiseaux sur fond de motifs floraux stylisés dans des réserves en forme d'ailes. Au dos décor de feuilles losangées rehaussées de bleu et de jaune. D. : 18 cm. (ancienne collection Raymond Cavier)
Mes ordres d'achat