Bassin, Iran, XVIe siècle En alliage cuivreux,... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Bassin, Iran, XVIe siècle En alliage cuivreux, panse bombée et ouverture cintrée à décor incisé. Composition tapissante d'entrelacs végétaux et floraux dessinant des médaillons, bordée en haut par un registre de cartouches épigraphiés en nast'aliq invoquant les noms du prophète et des 12 Imams shiite. Nom d'artisan sous la base " Mohammad Hossein al-Hosseini " dans un cartouche. Diam. : 20 cm Haut. : 10,5 cm
Mes ordres d'achat