NEVERS. Assiette à bord contourné à décor... - Lot 44 - Pescheteau-Badin

Lot 44
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant dans un médaillon ovale deux mains jointes tenant l’épée sommée du bonnet phrygien et dans un livre ouvert l’inscription « droits de l’homm ». Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D. : 22,5 cm. agrafée. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL »de Claude Bonnet P.70 N°19.
Mes ordres d'achat