OUVRES LIBRES. Amies - Femmes - Hombres.... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 180EUR
OUVRES LIBRES. Amies - Femmes - Hombres. S.l., Aux dépens des Amis du Callibistris, s.d. (vers 1950). In-4, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs orné (Reliure moderne). Edition illustrée de lithographies originales très libres non signées. La collation ne correspond pas à celle données par Dutel. Notre exemplaire contient un frontispice, 21 (sur 23) lithographies en noir et 8 (sur 16) en couleurs. L'exemplaire contient également un double état en sanguine pour 28 lithographies. Tirage à 243 exemplaires sur Rives, celui-ci non justifié. Quelques décharges sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat