VERS DE COLLÈGE. Introduction et notes par... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
VERS DE COLLÈGE. Introduction et notes par Jules Mouquet. Paris, Mercure de France, 1932. In-8, bradel papier vio- line, couverture et dos (Honnelaitre). EDITION ORIGINALE de ces vers qui furent retrouvés par Jules Mouquet dans le Bulletin de l'Académie de Douai. Un des 110 exemplaires sur pur fil (n°13). Envoi autographe signé de Jules Mouquet sur un feuillet de garde. On joint, dans une reliure similaire, trois autres ouvrages de RIMBAUD : Ouvres. 1950 - Poésies. 1947 - Une Saison en Enfer. 1943. Textes établis par H. de Bouillane de Lacoste et envoi autographe signé de ce dernier à 2 volumes.
Mes ordres d'achat