UNE SAISON EN ENFER. S.l. (Paris), Les Bibliophiles... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
UNE SAISON EN ENFER. S.l. (Paris), Les Bibliophiles du Palais, 1955. In-4, en feuilles, chemise et étui. 43 illustrations dans le texte de Luc Albert Moreau, lithographiées par Jean Vuillermoz, dont 36 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vélin crème (n°166), ici imprimé pour Monsieur Roger Logelain. Exemplaire bien complet de la plaquette contenant le poème Bethsaïda. La Piscine des cinq galeries, également illustrée de 3 lithographies Luc Albert Moreau qui fait partie des Illuminations et non d'Une saison en Enfer comme avait dû le penser l'artiste.
Mes ordres d'achat