POÉSIES. Paris, Lubineau, 1953. Petit in-4,... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

Lot 71
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
POÉSIES. Paris, Lubineau, 1953. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. 26 illustrations en couleurs dans le texte de Lucien Boucher gravées sur bois par Pierre Bouchet dont une vignette-de-titre et 25 illustrations dans le texte placées en tête des poèmes. Tirage à 770 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 50 premiers contenant une suite sur Malacca, la décomposition des couleurs d'une planche, 3 gravures non retenues et une aquarelle originale.
Mes ordres d'achat