POÉSIES. Paris, Messein, 1919. In-4, demi-chagrin... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
POÉSIES. Paris, Messein, 1919. In-4, demi-chagrin bordeaux, dos lisse, couverture (Reliure moderne). Edition en partie originale reproduisant en fac-similé des manuscrits des poèmes de Rimbaud, publiés dans la collection Les Manuscrits des maîtres. Portrait-frontispice de l'auteur, d'après Fantin-Latour, tiré sur Chine et notice de Paterne Berrichon. Tirage à 545 exemplaires, celui-ci sur papier ordinaire numéroté (n°390).
Mes ordres d'achat