POÈMES. LES ILLUMINATIONS. UNE SAISON EN... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
POÈMES. LES ILLUMINATIONS. UNE SAISON EN ENFER. Paris, Vanier, 1892. In-12, demi-maroquin rouge à bandes, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Première édition collective de l'oeuvre poétique d'Arthur Rimbaud contenant une notice par Paul Verlaine reprise de l'édition des Illuminations de 1886. Elle est recherchée en raison de la rareté des éditions originales séparées. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Verlaine à l'éditeur Vanier daté 18 février 93 lui demandant de remettre à [son] ami Cholin ce qui a pu arriver pour moi et lui dire s'il y a des lettres chargées. Et vous bien cordialement. P. Verlaine. Henri Cholin, journaliste et ami de Verlaine, défendit ce dernier contre son bailleur qui venait lui réclamer des loyers. Cette lettre n'est pas reproduite dans la correspondance publiée en 1923 chez Messein.
Mes ordres d'achat