LES ILLUMINATIONS. Lausanne, Grosclaude,... - Lot 24 - Pescheteau-Badin

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LES ILLUMINATIONS. Lausanne, Grosclaude, 1949. In-4, broché, chemise demi-basane bordeaux et étui (Tiessen). Préface de Henry Miller et 15 lithographies originales de Fernand Léger, certaines coloriées au pochoir. La justification ne précise pas combien d'illustrations ont été mises en couleurs et le nombre diffère selon les exemplaires. Nous en avons rencontré parfois 6, 9, 12 ou 15. L'exemplaire que nous présentons ici en comporte 6. Tirage à 395 exemplaires, celui-ci un des 275 sur papier vélin teinté (n°326), ici signé par l'artiste et l'éditeur
Mes ordres d'achat