. COMPTE-RENDU DES SEANCES DE LA SOCIETE... - Lot 15 - Pescheteau-Badin

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
. COMPTE-RENDU DES SEANCES DE LA SOCIETE DE GEOGRAPHIE et de la Commission centrale. Paris, Société de Géographie, 1884. In-8, demi-percaline verte (Reliure de l'époque). Rare réunion de 19 fascicules constituant les compte-rendus de la Société de Géographie pour l'année 1884. Pagination continue avec table in-fine et une carte dépliante. Cette table mentionne deux entrées pour Rimbaud : à la page 85, la mention de l'envoi d'un rapport manuscrit sur l'Ogadine par M. Arthur Rimbaud et aux pages 99 à 103, la reproduction de ce rapport que le poète écrivit le 10 décembre 1883. De la bibliothèque d'Edouard-Henri Fischer (4 novembre 2014, n° 180). Manque angulaire avec perte de texte à un feuillet, cachet de bibliothèque répété.
Mes ordres d'achat