. LE BATEAU IVRE. Nice, Prado, Le Chant des... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
. LE BATEAU IVRE. Nice, Prado, Le Chant des Sphères, 1966. In-4, en feuilles, chemise et emboîtage modernes. Texte calligraphié et 36 illustrations en couleurs de Moretti dont une double page, 10 planches hors texte et 25 à pleine page. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin pur chiffon (n°162), contenant une suite des 11 hors-textes en couleurs tirée sur Japon. Exemplaire signé par l'illustrateur et enrichi d'un grand dessin au crayon noir sur un feuillet de garde avec envoi autographe signé à Françoise et Christian Dintilhac (?)
Mes ordres d'achat