THEODORE DECK. Vase en faïence à fond bleu... - Lot 291 - Pescheteau-Badin

Lot 291
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
THEODORE DECK. Vase en faïence à fond bleu turquoise dans l'esprit des bronzes archaïques chinois à décor en léger relief et incisé de frises de grecques sur fond de quadrillage, les anses en forme de tête de lion retenant un anneau. Marqué : TH. DECK. XIXe siècle, vers 1870. H. 33,5 cm. Percé sur la base et le col pour l'électrification, rebouché.
Mes ordres d'achat