MONTPELLIER. Grand plat ovale en faïence... - Lot 272 - Pescheteau-Badin

Lot 272.ter
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MONTPELLIER. Grand plat ovale en faïence à bord légèrement godronné à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain au centre de deux guerriers d'une figure de de deux guerriers casqués se réchauffant les mains au dessus d'une urne fumante sous une arche avec coquille et lustre dans un entourage de grotesques acrobates, de profils sur des guirlandes de fleurs, vases fleuris, draperies, coquilles, fleurs de lis et rinceaux feuillagés, l'aile décorée de lambrequins et réserves à fond de treillage. Première moitié du XVIIIe siècle. L. : 59 cm.
Mes ordres d'achat