MEISSEN. Théière couverte en porcelaine à... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
MEISSEN. Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de scènes de port animé, le déversoir en forme de dauphin à fond or, la prise du couvercle en forme de pomme de pin. Marquée : épées croisées en bleu et H en or répété dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1738-40. H. 10,5 cm. L'anse remplacée en bronze doré, probablement au XVIIIe siècle, petits éclats à l'intérieur du couvercle.
Mes ordres d'achat