SEVRES. Gobelet à la reine et soucoupe en... - Lot 77 - Pescheteau-Badin

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
SEVRES. Gobelet à la reine et soucoupe en porcelaine tendre, l'anse à enroulement, à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs et feuillage autour d'une baguette, filet dentelé or sur les bords. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date I pour 1762, marque du peintre Catrice, la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763. XVIIIe siècle, années 1762-63. H. 7,5 cm, D. 13,5 cm. Eclats restaurés et usures d'or.
Mes ordres d'achat