PAON QADJAR en cuivre ajouré, représenté... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAON QADJAR en cuivre ajouré, représenté debout sur un socle mouluré. La queue déployée en éventail, est décorée d'une femme-soleil au centre encadrée de personnages et d'animaux personnifiés dans des médaillons et de rinceaux floraux en ajour. Yeux incrustés de verre et de turquoise. Utilisé comme brûle-parfum. Ex. similaire : Islamic Metalwork, Rachel Ward, British Museum Press, London, 1993, p.121 Iran. 19è siècle. Ht. 69 cm
Mes ordres d'achat