PAIRE DE GRANDES AIGUIERES d'ornement en... - Lot 275 - Pescheteau-Badin

Lot 275
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAIRE DE GRANDES AIGUIERES d'ornement en bronze patiné et doré, à décor de monstres marins, l'anse à décor de naïade, reposant sur un piédouche et une base en marbre noir. Signées de Victor Paillard (1805-1886). Milieu du XIXe siècle. H : 67 cm. Une paire d'aiguière similaires, entièrement en bronze patiné, a été vendue à Paris, étude Kahn-Dumousset, le 30 mai 2008, lot 269.
Mes ordres d'achat