CADRE SOUVENIR renfermant une vingtaine de... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
600 - 1000 EUR
CADRE SOUVENIR renfermant une vingtaine de petits souvenirs, avec annotations, provenant de la maison de Longwood et de la tombe de Napoléon 1er à Sainte-Hélène ; au centre, une gravure représentant le général Bonaparte portant une inscription à la plume : "Le patriotisme éclairé de feue notre bien aimée mère, lui suggéra de faire hommage du portrait du Gal Bonaparte, à son mari, docteur médecin, qui admirait le génie croissant de ce grand homme" ; datée : "Paris le 1er mai 1894" et signée : "Lerendu" (?). Cadre en acajou portant également à l'arrière trois mentions manuscrites : "Exposé. Palais impérial de Fontainebleau, centenaire 1921" ; "Il est plus grand, couché que debout, mort que vivant" et "Acheté à M. Lhoste rue Grande à Fontainebleau". 32,5 x 27 cm. Époque XIXe. Assez bon état. L'Empereur Napoléon 1er, exilé à Sainte-Hélène en 1815, décédé en 1821.
Mes ordres d'achat