ROUBO (André-Jacob). Paris 1739-1791

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
L'art du Menuisier Roubo, le fils Compagnon Menuisier sl 1769-1775. Soit 6 vol. in folio; 1/2 basane à la bradel dos richement orné de guirlandes de pampres, pièces de titre en Maroquain rouge, tranches rouge mouchetées. EDITION ORIGINALE COMPLÈTE. *L'Art du Menuisier. Première partie.- 1769.- 2 ff. et 151 pp., 50 planches n°1 à 50 mal interfoliées. Bien complet de l'Extrait des registres de l'Académie Royale des Sciences signé par Duhamel du Monceau et Grandjean de Fouchy. L'Art du menuisier. Seconde partie.- 1770.-2 ff. et pagination de 153 à 452 pp. 120 planches n° de 51 à 170. *L'Art du menuisier-carrossier. Première section de la troisième partie...- 1771.- 1 f. et pagination de 453 à 598 pp., 50 planches n° 171 à 221. L'Art du menuisier en meubles. Seconde section de la troisième partie...- 1772.- 1 f. et pagination de 599 à 762 pp., et 54 planches n° 222 à 276. * L'Art du menuisier ébéniste. Troisième section de la troisième partie...- 1774.- 1 f.. et pagination de 763 à 1036 pp., et 50 planches n° 277 à 337... *L'Art du treillageur, ou menuiserie des jardins. Quatrième et dernière partie...- 1775.- 1 f., iv et pagination de 1037 à 1312 pp., et 44 planches n° de 338 à 382. Édition originale, rare, du plus important ouvrage jamais publié sur la menuiserie au XVIIIe siècle, abordant toutes les spécialités du métier : la décoration des boiseries d'appartements, portes, lambris, voitures, meubles, etc. Il est orné de 383 planches numérotées de 1 à 382, plus une planche 107 bis. Gardes de chacun des volumes renouvelées. Mouillure claire ancienne en queue des vol sans gravité. Pl. 94 déchirée sans manque Bel exemplaire en reliure pastiche. Chaque volume porte le Cachet à froid de la bibliothèque Collardeaux et Colloz, menuisiers à Rethel.
Mes ordres d'achat