Etienne BOUCHARDY (Lyon ? - Paris vers 1840)

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
Portrait d'homme de profil Dessin au physionotrace, rehauts de blanc 45 x 36 cm Signé en bas à gauche et daté Bouchardy del / palais royal n° 82 / 1822 Inventé en 1786, par Gilles - Louis Chrétien, qui fut à la fois violoncelliste de la chapelle du roi et portraitiste, le physionotrace est un procédé mécanique de dessin. Considéré comme l'ancêtre de la photographie, il permet de réaliser un portrait de profil grâce à une sorte de pantographe. Les spécialistes considèrent qu'entre 4 000 à 6 000 portraits furent réalisés à l'époque. Bouchardy, père du miniaturiste Etienne Bouchardy, repris l'atelier de Chrétien en 1811, au Palais Royal. Conformément à la tradition sur ce type d'oeuvres, il mentionne son adresse au côté de la signature. En 1819, il présenta plusieurs portraits au physionotrace au Salon.
Mes ordres d'achat