Ecole ALLEMANDE de la fin du XVIIIème siècle

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Portrait en silhouette de Louise de Mecklembourg - Srelitz, reine de Prusse Portrait en silhouette du roi Friedrich Wilhelm III de Prusse Paire de dessins sur un même montage, gouache et aquarelle 14,5 x 10,2 cm Titrés en bas Louisa Auguste Wilhelmine Amalia Koningin v : Preussen et Friedrich Wilhelm Inv 3ht koenig v : Preussen Portent une inscription à la plume au dos acheté à Postdam le 12 juin 1799 Friedrich Wilhelm III de Prusse (1770 - 1840), devint roi de Prusse en 1797. En 1793, il avait épousé la princesse Louise de Mecklembourg - Strelitz (1776 - 1810). Le couple eut neuf enfants, dont deux fils qui régnèrent sur la Prusse
Mes ordres d'achat