François Emile DECORCHEMONT

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
François Emile DECORCHEMONT
Bol à côtes frisées. Coupe sur talon à col polylobé (c.1927). Epreuve en pâte de verre vert sapin. Décor de frise géométrique en partie haute (éclat des urfaceau talon). Signé du cachet habituel posé à chaud, en creux et numéroté B 44. Haut. 9,5 cm. : Véronique Ayroles, François Decorchemont : maître de la pâte de verre : 1880-1971 , Paris, Norma édition, 2006 ; modèle référencé et reproduit p. 141.
Mes ordres d'achat