Franz MOORMANS (Rotterdam 1831 - ? 1893).

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le dessert Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à gauche Frans Moormans 1872. 50 x 61 cm. Expositions : Salon de 1872, Paris, n° 1132 ; Salon de 1874, Paris, n° 1341. Elève à l'Académie d'Anvers, Moormans fut médaillé à l'Exposition de Paris en 1889. Il avait comme sujet de prédilection les scènes d'intérieur ou historiques.
Mes ordres d'achat