Ensemble comprenant deux dessins : Laure... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Ensemble comprenant deux dessins : Laure COLIN NOEL (Paris 1827 - 1878) Les jeunes mariés avec une demoiselle d'honneur Plume et encre brune, aquarelle, rehauts de gouache sur traits de crayon noir. Signé en bas à droite Laure Noël. 20,5 x 16 cm Adèle Anaïs COLIN TOUDOUZE (Paris 1822 - 1899) Deux élégantes et un petit garçon Plume et encre brune, aquarelle, rehauts de gouache Signé en bas à droite Anaïs Toudouze. 20,5 x 16 cm Porte une inscription au dos offert par le directeur du journal Le Follet à Louis Barbier graveur quai Napoléon 1860. Filles du peintre Alexandre Marie Colin, Laure Noël et Anaïs Toudouze furent peintres également. Elles se spécialisèrent surtout dans la gravure de mode, notamment pour La mode illustrée. L'une épousa le peintre Gustave Noël et l'autre l'architecte Gabriel Auguste Toudouze.
Mes ordres d'achat