MONTRE de poche à clé, en or jaune, le cadran... - Lot 162 - Pescheteau-Badin

Lot 162
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
MONTRE de poche à clé, en or jaune, le cadran en métal de plusieurs tons orné de fleurs, à chiffres romains pour les heures, trotteuse excentrée à six heures, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne, la boîte entièrement guillochée et gravée de coquillages. (Manque la trotteuse, accidents au verre et à la charnière). Travail Anglais, vers 1830. Signée ROBt ROSKELL, Liverpool, et numérotée sur la platine. CHESTER, 1837 pour la boîte. Poids brut : 142 gr. Diamètre : 50 mm.
Mes ordres d'achat