DEUX MEJMAS (encriers). L'une circulaire,... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
DEUX MEJMAS (encriers). L'une circulaire, en forme de marabout, dôme en guise de couvercle, à décor polychrome jaune, bleu, rouge, vert et noir,. L'autre, cubique, en forme de mosquée, les côtés ajourés en mihrabs, à décor bleu sur fond blanc. Maroc, Fès 19è-20è siècle Ht. 12 cm /pièce
Mes ordres d'achat