GRAND PANNEAU INCRUSTÉ hexagonal, en bois... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GRAND PANNEAU INCRUSTÉ hexagonal, en bois sculpté et marqueté d'ivoire, ébène et nacre. Composition en assemblage de polygones formant des motifs en étoile. A rapprocher de la porte inv. 4067, Musée du Louvre, Paris. Fin 15è siècle ou ottoman 185 x 96 cm Voir reproduction en quatrième de couverture.
Mes ordres d'achat