ARGONNE

Lot 295
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ARGONNE
Plat rond à bord lobé à décor polychrome d'époque révolutionnaire, présentant au centre un arbre de la liberté sommé d'un bonnet phrygien, avec rubans tricolores et l'inscription au dessus dans une banderole « la liberté ou la mort ». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 30,5 cm. Un infime Eclat en bordure.
Mes ordres d'achat