ROUEN

Lot 247
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
ROUEN
Rare pichet anthropomorphe dit « jacquot » représentant un homme tenant un verre et une bouteille assis sur un tonneau. Il porte des culottes bleues et une veste polychrome à motif rocaille de rinceaux fleuris. Le couvercle formant chapeau tricorne traité en manganèse. XVIIIème siècle. Anse et gobelet restaurés. H. 35 cm.
Mes ordres d'achat