Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Grande et rare Vierge debout tenant l'Enfant Jésus dans le bras gauche, un fruit dans la main droite, décor orange et bleu dans le style a compendiario elle repose sur une base carrée à feuillage et rinceaux en relief aux angles décorée a compendiario sur deux faces des armes de France dans un écu sous une couronne royale cernée de palmes et sur les deux autres face d'une figure de saint Antoine de Padoue dans un paysage et d'une tulipe sur la quatrième face. XVIIème siècle. Haut. totale : 63,5 cm, haut. de la Vierge : 50 cm. Quelques restaurations, manques et éclats.
Mes ordres d'achat