MEISSEN

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
MEISSEN
Seau ovale à liqueur à bord contourné à décor polychrome de guirlandes de fleurs et sur le bord supérieur d'un fond partiel à motifs d'écailles sur fond pourpre cerné de rinceaux rocaille, les anses en forme de feuilles d'acanthe rehaussées de peignés verts. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1755-60. Long. : 32,5 cm, H. 13,5 cm. Une petite fêlure dans le fond et la partition manquante.
Mes ordres d'achat